Mexiquenses obtienen 24 metales en segundo día de Para-Natación


Acumulan 10 medallas de oro, nueve de plata y cinco de bronce.

Mexiquenses obtienen 24 metales en segundo día de Para-Natación
Octubre 24, 2019 22:01 hrs.
Deportes Nacional › México Colima
Juan Ramírez › elserenonoticiero

En el segundo día de competencias de para-natación de la décimo sexta edición de la Paralimpiada Nacional, las y los mexiquenses sumaron 24 metales, 10 oros, nueve platas y cinco bronces, con lo que acumulan puntos que al final de la contienda se verán reflejados en la tabla general.

Quien repitió la dosis de dos oros fue Natalia Nicole González Guemez, quien sigue haciendo valer los pronósticos se consagró en las pruebas de 100 metros mariposa con un tiempo de 1:33.11 y en los 100 metros pecho con 1:52.44 de la clasificación S8 con lo que ya suma cuatro preseas doradas.

Ricardo Alberto Rodríguez Galván, conquistó dos preseas áureas en los 50 metros libres y 50 metros pecho de la clasificación S3 categoría 19-21, quien se dijo contento del trabajo que se ha realizado desde antes para llegar a estos resultados y agradeció a su familia y entrenador por el apoyo.

En más resultados de preseas doradas, Ruth Abigail Maya, de la categoría 16-18 y clasificación S14, ganó el primer lugar en los 100 metros pecho; Francisco del Toro Flores, de manera individual, también se adjudicó la primera posición en los 100 metros mariposa de la clasificación S14, categoría 19-21; María Fernanda Florida fue la ganadora absoluta de los 50 metros libres de la clasificación S3 y categoría 19-21, con un tiempo de 1:48.47

Las otras tres preseas de oro pertenecen a Viviana López Viveros de la clasificación S12, en los 50 metros libres, con un tiempo de 58:08; Julio César González Buendía, en los 50 metros pecho, clasificación S14, y Jazmín Manzano Sánchez en los 50 metros libres, clasificación S14 y categoría 16-18.

Destacada fue la participación del relevo mixto de los 400 metros libres conformado por Julio González, Citli Salinas, Jazmín Manzano y Francisco del Toro, quienes dieron muestra del esfuerzo, trabajo en equipo y la estrategia para lograr la medalla de plata con un tiempo de 5:51.15, en tanto que el primer lugar lo obtuvo el estado de Jalisco con un crono de 4:36.56.

CUATRO MEDALLAS EN PARA-DANZA

CUATRO MEDALLAS EN PARA-DANZA


La mexiquense Dalay Angelique Carrera obtuvo plata en single convencional y bronce en estilo libre de la categoría infantil clase 2, en una reñida prueba ante las bailarinas de Nuevo León, quienes están peleando fuertemente en la Paralimpiada Nacional.

Por su parte, Haydee Reynosa Guerrero se adjudicó la presea dorada en single convencional y un segundo oro en pareja, de la mano de Andrés Maceda Mojica, en el combinado standard, categoría Juvenil nivel 2 clase 2.

Ver más


Escríbe al autor

Escribe un comentario directo al autor

Suscríbete

Recibe en tu correo la información más relevante una vez al mes y las noticias más impactantes al momento.

Recibe solo las noticias más impactantes en el momento preciso.